Startseite
Angebote
Vorstand
Trainer
Mitglieder
Presse
Eigene Veranstaltungen
Termine
Meldungen/Ergebnisse
Bestenlisten
Bildersammlungen
Wasserball
Kontakte
Links
Impressum

Sport-Club Herford • Schwimm- und Wasserballabteilung

Bestenlisten

SchnuppiHier wird jeweils die aktuelle Bestenliste aller Wettkampfschwimmer geführt.

Die maßgebende Punktzahl errechnet sich aus der Summe der LEN-Punkte der erreichten Bestzeiten aller in diesem Jahr geschwommenen Strecken.

Wird die altersabhängige Grenze erreicht, erhält der Schwimmer eine besondere Auszeichnung am Jahresende.

Wertungsklassen
Geschlecht

Ignaz Matuschczik Gedächtnis-Wanderpokal

Seit 1983 wird jährlich der Ignaz Matuschczik Gedächtnis-Wanderpokal für die beste Leistung über 200 m Lagen verliehen.

Bisher erhielten den Pokal:

Frauen     Männer
1983   Charis Sypli   2:49,30   1983   Marc Echternkamp   2:25,20
1984   Elke Anderweit   2:45,40   1984   Lutz Striehn   2:23,80
1985   Elke Anderweit   2:38,80   1985   Lutz Striehn   2:24,00
1986   Elke Anderweit   2:38,00   1986   Michael Wandrey   2:20,90
1987   Elke Anderweit   2:34,50   1987   Michael Wandrey   2:15,10
1988   Svenja Siekmann   2:33,90   1988   Michael Wandrey   2:17,70
1989   Svenja Siekmann   2:29,50   1989   Michael Wandrey   2:14,70
1990   Kerstin Heintz   2:36,60   1990   Michael Wandrey   2:14,90
1991   Kerstin Heintz   2:34,90   1991   Michael Wandrey   2:12,60
1992   Kerstin Heintz   2:42,00   1992   Michael Wandrey   2:17,30
1993   Johanna Mrosek   2:45,40   1993   Michael Wandrey   2:16,60
1994   Johanna Mrosek   2:39,70   1994   Michael Wandrey   2:15,20
1995   Johanna Mrosek   2:37,40   1995   Michael Wandrey   2:19,47
1996   Jutta Zakel   2:39,62   1996   Michael Wandrey   2:17,50
1997   Johanna Mrosek   2:40,16   1997   Kai Seehaus   2:21,83
1998   Johanna Mrosek   2:42,25 1998   Michael Zakel   2:26,09
1999   Jutta Zakel   2:41,05   1999   Kai Seehaus   2:24,54
2000   Jutta Zakel   2:43,44   2000   Kai Seehaus   2:22,38
2001   Isabella Castellano 2:37,69   2001   Kai Seehaus   2:25,53
2002 Isabella Castellano 2:34,06 2002 Kai Seehaus   2:25,96
2003 Isabella Castellano 2:35,75 2003 Kai Seehaus 2:26,43
2004 Isabella Castellano 2:35,54 2004 Kai Seehaus 2:26,10
2005 Isabella Castellano 2:34,37 2005 Kai Seehaus 2:27,54
2006 Sandra Pähler 2:42,76 2006 Sebastian Tielker 2:26,54
2007 Cinja Fichtner 2:47,27 2007 Sebastian Tielker 2:24,94
2010 Jenna-Marleen Kemena 2:46,11 2010 Kai Seehaus 2:34,54
2011 Jenna-Marleen Kemena 2:44,54 2011 Niklas Möller 2:30,42